250 г раствора сульфата натрия с массовой долей соли 20% выпарили. Определите массу сухого остатка

расписать задачу полностью

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:05
    0
    M=250 г

    w=0,2 (20%)

    M (Na₂SO₄) = 142,0 г/моль

    M (Na₂SO₄*10H₂O) = 322,2 г/моль

    При выпаривании раствора сульфата натрия образуется кристаллогидрат состава Na₂SO₄*10H₂O.

    масса соли в растворе

    m (Na₂SO₄) = mw

    количество вещества соли в растворе

    n (Na₂SO₄) = m (Na₂SO₄) / M ((Na₂SO₄) = mw/M ((Na₂SO₄)

    количество вещества кристаллогидрата

    n (Na₂SO₄*10H₂O) = n (Na₂SO₄)

    масса кристаллогидрата

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = M (Na₂SO₄*10H₂O) n (Na₂SO₄*10H₂O)

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = M (Na₂SO₄*10H₂O) n (Na₂SO₄)

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = M (Na₂SO₄*10H₂O) mw/M ((Na₂SO₄)

    m (Na₂SO₄*10H₂O) = 322,2 г/моль*250 г*0,2 / (142,0 г/моль) = 113,45 г (сухой остаток)