Определите массу: а) 0,1 моль NaOH; б) 2 моль HCl; в) 1 моль H2SO4

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:12
    0
    А) n = 0.1 (моль)

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    m=n*M = 0.1*40 = 4 (г)

    б) n = 2 (моль)

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 (г/моль)

    m=2*36.5=73 (г)

    в) n=1 (моль)

    M (H2SO4) = 2*1+32+4*16=98 (г/моль)

    m=n*M=1*98=98 (г)
  2. 31 августа, 15:30
    0
    N=m/M m=n*M

    1. m=0.1 моль*40 г/моль=4 г

    2. m=2 моль*36,5 г/моль=73 г

    3. m=1 моль*98 г/моль=98 г