1. Докажите помощью уравнений реакций основной характер гидроксида лития, амфотерный - гидроксида бериллия, кислотный - азотной кислоты.

2. Cоставьте уравнения реакций соответствующих цепочке превращений: Al->AlCl3->Al (OH) 3->Al2 (SO4) 3->Al (OH) 3->Ca[Al (OH) 4]2. Дайте названия продуктам реакций. Какие свойства в этих реакциях проявил гидроксид алюминия?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 22:12
    0
    1)

    взаимодействие с кислотами

    LiOH + HCl = LiCl + H₂O

    взаимодействие с кислотными оксидами

    2LiOH + SO₂ = Li₂SO₃ + H₂O

    взаимодействие с кислотами

    Be (OH) ₂ + 2HNO₃ = Be (NO₃) ₂ + 2H₂O

    взаимодействие с основаниями

    Be (OH) ₂ + 2KOH = K₂[Be (OH) ₄]

    взаимодействие с основными оксидами

    2HNO₃ + CaO = Ca (NO₃) ₂ + H₂O

    взаимодействие с основаниями

    2HNO₃ + Mg (OH) ₂ = Mg (NO₃) ₂ + 2H₂O

    2)

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

    алюминий + соляная кислота = хлорид алюминия + водород

    AlCl₃ + 3NH₃ + 3H₂O = Al (OH) ₃ + 3NH₄Cl

    хлорид алюминия + раствор аммиака (аммиак + вода) = гидроксид алюминия + хлорид аммония

    2Al (OH) ₃ + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O

    гидроксид алюминия + серная кислота = сульфат алюминия + вода

    гидроксид алюминия проявил основные свойства

    Al₂ (SO₄) ₃ + 6NH₃ + 6H₂O = 2Al (OH) ₃ + 3 (NH₄) ₂SO₄

    сульфат алюминия + раствор аммиака = гидроксид алюминия + сульфат аммония

    2Al (OH) ₃ + Ca (OH) ₂ = Ca[Al (OH) ₄]₂

    гидроксид алюминия + гидроксид кальция = тетрагидроксоалюминат кальция

    гидроксид алюминия проявил кислотные свойства
  2. 7 февраля, 22:43
    0
    1. LiOH+HCl=LiCl+H2O

    2NaOH+BeO+H2O=Na2[Be (OH) 4] (амфотерность берилия)

    2.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 (хлорид алюминия и водород)

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3 (гидроксид алюминия) + 3NaCl (хлорид натрия)

    2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3 (сульфат алюминия) + 6H2O (вода)

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=3Na2SO4+Al (OH) 3 (сульфат натрия и гидроксид алюминия)

    Ca (OH) 2 + 2Al (OH) 3 = Ca[Al (OH) 4] 2 (тетрогидроксоалюминат кальция) Гидроксид алюминия проявил амфотерные свойства