Рассчитайте массовые доли элементов в кислоте. При взаимодействии кислорода и водорода образовалось 450 г воды. Чему равен объем водорода вступившего в реакцию при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:04
    0
    Х у г 450 г

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    44,8 л 32 г 72 г

    х: 44,8=450:72

    х=V (H2) = 280 л

    у=m (O2) = 32*450/72 = 200 г

    m (H2) = 280 л/22,4 л/моль*2 г/моль = 25 г

    ω (Н2) = 25/225*100% = 11,11%

    ω (О2) = 100%-11,11% = 88,89%