Вычислить v образовавшегося газообразного вещества, если взаимодействует 215 гр 85% раствора h2so4+cu

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:34
    0
    Cu+2H₂SO₄=CuSO₄+SO₂+2H₂O

    η (H₂SO₄) = 215*0.85/98=1.865 моль

    η (SO₂) = 0,5η (H₂SO₄) = 0,9325 моль

    V (SO₂) = 0.9325*22.4=20.888 литров