Рассчитайте массу соли и химическое количество воды, образующихся в результате реакции между соляной кислотой и гидроксидом кальция массой 7.6 г

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:07
    0
    7,6 г. Х г. Х моль

    2HCl. + Ca (OH) 2. - > CaCl2. + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль. n = 2 моль

    М=74 г/моль М=110 г/моль

    m=74 г m = 110 г

    7,6 г Са (ОН) 2. - Х г CaCl2

    74 г. Са (ОН) 2. - 110 г СаСl2

    m (CaCl2) = 7,6 * 110 / 74 = 11,3 г

    7,6 г Са (ОН) 2. - Х моль Н2 О

    74 г Са (ОН) 2. - 2 моль Н2 О

    n (H2O) = 7,6 * 2 / 74 = 0,2 моль