В каком веществе больше частиц: в 51 г оксида алюминия (Al2O3) или в 71 г оксида фосфора (P2O5)

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:40
    0
    Дано.

    m1 (Al2O3) = 51r

    m2 (P2O5) = 71r

    Найти.

    N1

    N2

    Рещение.

    Вычислим количества веществ. n (Al2O3) = 51 / (27x2+16x3) = 0,5 моль n (P2O5) = 71 / (31x2+16x5) = 0,5 моль. В одном моль содержится 6 х10²³, а в 0,5 моль - 3 х10²³, считаем атомы, в Al2O3 - 2+3=5 атомов, а в Р2 О5 - 2+5=7 и тогда N1=3x10²³x5=15x10²³ N2=3x10²³x7=21x10²³ N1