В закрытом сосуде, содержащем 40 г. азота и избыток кислорода, пропустили электрический разряд. Рассчитайте массу продукта реакции. Какой газ останется в избытке?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:46
    0
    N2+O2-->2NO (эл. ток)

    n (N2) = m/M=40 г/28 г/моль=1,43 моль

    n (NO) = 2n (N2) = 2,86 моль

    m (NO) = n*M=2,86 моль*30 г/моль=85,8 г

    В избытке был кислород, значит, он в избытке и останется.