В закрытом сосуде смешали 30 г оксида азота (2) и 20 г кислорода. вычислите массу продукта реакции. какой газ останется в избытке?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:33
    0
    2NO + O2 = 2NO2

    1. Находим количества веществ, взятых для реакции, зная их массу и молярную массу:

    n (NO) = m / M = 30 / 30 = 1 моль

    n (O2) = m / M = 20 / 32 = 0.625 моль

    2. Составив уравнение реакции, мы видим:

    n (NO) / n (O2) = 2 / 1, т. е. n (O2) = n (NO) / 2;

    n (O2) = 1 / 2 = 0.5 моль

    т. е. для реакции с 30 г оксида азота требуется 0,5 моль кислорода, а взято его - 0,625 моль. Следовательно, кислород взят в избытке. Расчет массы продукта реакции будем проводить с использованием количества вещества оксида азота.

    3. По уравнению реакции видно, что n (NO) / n (NO2) = 2 / 2, (количества равны), значит:

    n (NO2) = n (NO) = 1 моль

    4. Зная количество NO2 и его молярную массу, находим его массу:

    m (NO2) = n x M = 1 x 46 = 46 г