в закрытом сосуде смешали 30 г оксида азота ii и 20 г кислорода кислорода. вычислите массу продукта реакции и какой газ останется в избытке

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:12
    0
    Уравнение реакции:

    2NO+O2=2NO2 Сколько молей оксида азота вычисляем

    30/30=1 30-это молярная масса NO

    20/32=0,625 молей кислорода. Кислород в недостатке по нему вычисляем. сколько г NO2 образуется.

    0,625 * 2=1,25 моль.

    m (NO2) = 1,25*46=57,5 г

    Останется в изб. O2