Сколько грамм HCL необходимо для реакции с 10 граммами Zn?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:28
    0
    2hcl + zn = zncl2 + h2

    по уравнению нюhcl = 2 ню цинка = 10 г / 65=0.15 * 2 = 0.3 моль

    масса hcl = ню * молярная масса = 0.3 * 36.5=10.95 г