В реакцию с серной кислотой вступило 80 г гидроксида калия., содержащего 4% примеси. Рассчитайте массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:10
    0
    Дано:

    m' (KOH) = 80 г

    ω (прим) = 4% или 0,04

    Найти:

    m (K2SO4) = ?

    m (прим.) = 80 г*0,04 = 3,2 г

    m (KOH) = 80 г - 3,2 г = 76,8 г

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH)

    n (KOH) = 76,8 г/56 г/моль = 1,371 моль

    M (K2SO4) = 174 г/моль

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (K2SO4) = 1/2n (KOH) = 1/2*1,371 моль=0,686 моль

    m (K2SO4) = n (K2SO4) * M (K2SO4)

    m (K2SO4) = 0,686 моль*174 г/моль = 119,3 г

    Ответ: 119,3 г