Определите объѐм (н. у.) силана, выделившегося при растворении 47,5 г силицида магния в избытке раствора соляной кислоты. Желательно все подробно расписать

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 23:44
    0
    Дано:

    m (Mg₂Si) = 47,5 г

    +HCl изб.

    Найти:

    V (SiH₄)

    Решение:

    Mg₂Si + 4HCl = SiH₄ + 2MgCl₂

    Mr (Mg₂Si) = 76 г/моль

    Mr (SiH₄) = 32 г/моль

    m (SiH₄) = (47,5*32) : 76 = 20 г

    V (SiH₄) = m:Mr*Vm = 20:32*22,4 = 14 л

    Ответ: V (SiH₄) = 14 л
  2. 16 ноября, 00:16
    0
    Дано:

    m (Mg2Si) = 47,5 г

    V (SiH4) = ?

    M (Mg2Si) = 76 г/моль

    n (Mg2Si) = m (Mg2Si) / M (Mg2Si)

    n (Mg2Si) = 47,5 г/76 г/моль = 0,625 моль

    Vm=22,4 л/моль

    Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4

    Из УХР следует, что n (SiH4) = n (Mg2Si) = 0,625 моль

    V (SiH4) = n (SiH4) * M (SiH4)

    V*SiH4) = 0,625 моль*22,4 л/моль = 14 л

    Ответ: 14 л