Вычислите массу серы, вступившей в реакцию с железом, если при этом образовалось 88 г сульфида железа (II).

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 23:42
    0
    Fe + S = (над равно написать t) FeS

    1) n (FeS) = m (FeS) / M (FeS)

    n-количество вещества, m-масса, M - молекулярная масса

    n (FeS) = 88 г / (56*1+32*1) г/моль = 1 моль

    (М считается следующим образом: масса атома, которая написана в таблице Менделеева (у Fe = 56, S=32) умножается на количество атомов в веществе)

    2) n (FeS) = n (Fe) = 1 моль (т. к. они в одинаковом соотношении 1:1)

    3) m (Fe) = n (Fe) * M (Fe)

    m (Fe) = 1 моль * 56 г/моль = 56 г
  2. 4 ноября, 02:32
    0
    Zn-ZnSo4-Zn (OH) 2-ZnO-Na2 [Zn (OH) 4]. через раствор объем 1 л (р-1,2/см3) с массовой долей сульфата меди (||) 18%.