Чему равна массовая доля H3PO4, если 31 гр P2O5 растворили в 69 гр H2O

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:46
    0
    P2O5 + 3H2O=2H3PO4

    m (в) = 31 m (р) = 69 w-?

    n (P2O5) = m/M = 31 г / 142 г/моль=0,22 моль

    т. к. коэффициент перед P2O5 = 1, а перед H3PO4 = 2, то

    n (H3PO4) = 0,22 моль * 2 = 0,44 моль

    m (в-ва H3PO4) = n*m=0,44 г*98 г/моль=43,12 г

    W=m (в-ва) / m (р-ра) = 43,12 г/69 г=0,6225=62,25%