60 грамм красного фосфора сожгли в избытке кислорода. какова масса продукта реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:22
    0
    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    по уравнению реакции

    m (P₂O₅) / [2M (P₂O₅) ]=m (P) / [4M (P) ]

    масса оксида фосфора (V)

    m (P₂O₅) = M (P₂O₅) m (P) / [2M (P) ]

    m (P₂O₅) = 142 г/моль*60 г/[2*31 г/моль]=137,4 г (ответ)