Помогите плииз : (((Сожгли 18,6 г фосфора в избытке кислорода. Найдите массу полученного оксида фосфора (5) и объем необходимого для проведения этой реакции кислорода (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:52
    0
    4P + 5O2 > 2P2O5

    n (P) = 18,6/31=0,6 моль

    n (P) / n (P2O5) = 2/1

    n (P2O5) = 2*0,6=1,2 моль

    m (P2O5) = 1,2 * (31*2 + 5*16) = 170,4 г

    n (P) / n (O2) = 4/5

    n (O2) = 0,6*4/5=0,48 моль

    V (O2) = 0,48*22,4=10,8 л