Найти объем аммиака образованный из 10 л азота содержащего 15% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:16
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    n=

    Vm=22.4 l/mol

    V=10l V = ?

    Объем азота без примеси 85%, что соответствует объему

    V (N2) * 0.85 = 10*0.85 = 8,5l

    n (N2) = V (N2) / Vm = 8.5/22.4 = 0.379mol

    по уравнению реакции:

    n (NH3) = n (N2) / 2 = 0.379/2 = 0.189 mol

    V (NH3) = n (NH3) * Vm = 0.189*22.4 = 4.23 l