Рассчитать объем 02, который потребуется при сжигании металлического Ca (m=120 г)

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:20
    0
    2Ca+O2-->2CaO (t)

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 120 г/моль/40 г/моль=3 моль=2n (O2)

    n (O2) = 3 моль/2=1,5 моль.

    V (O2) = n*Vm=1,5 моль*22,4 дм^3/моль=33,6 дм^3