Расписания карбонат двухвалентного металлического элемента массой 12,5 г. Выделившийся газ объем 2,8 л (н. у) Карбонат которого металлического элемента разложили? Вычислите его молярную массу

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:35
    0
    1) Пишем уравнение:

    MetCO3 - - > MetO + CO2 мы ведь знаем, что металл двухвалентен

    2) рассчитываем количество вещества газа:

    n=V/Vm=2,8 л/22,4 л/моль=0,125 моль

    3) из уравнения реакции следует, что n (MetCO3) = n (CO2) = 0.125 моль

    4) зная количество вещества карбоната неизвестного металла, находим его молярную массу: M=m/n=12,5 грамм/0,125 г/моль = 100 г/моль

    5) Молекулярная масса карбоната будет равна 100, составляем уравнение: х + 12 + 48, где х - молекулярная масса неизвестного металла, 12 - углерода, 48 - 3 кислородов

    приравниваем к 100

    х + 60 = 100

    х = 40

    Металл - кальций, соединение CaCO3 - карбонат кальция