Какой объём воздуха потребуется для сжигания 96 гр. углерода, если объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:22
    0
    C+O2=CO2

    m (C) = 96 г

    n (C) = m/M=96/12=8 моль

    V (O2) = n*Va=8*22.4=179.2 л

    объем воздуха равен V (возд) = 179.2*100/21=853.33 л

    ответ: V (возд) = 853.33 л