N2O5--

>HNO3-->Cu (NO3) 2-->Cu (OH) 2-->CuSO4 дана схема преврпревращений. Напишите молекулярные уравнения, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего уравнения составьте сокращенное ионное уравнение реакции

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:12
    0
    1) n2o5+h2o=2hno3

    2) 2hno3+cu (oh2) = cu (no3) 2 + 2h2o

    3) cu (no3) 2+2naoh = cu (oh) 2+2nano3

    Cu (2+) + 2no3 (-) + 2na (+) + 2oh (-) = cu (oh) 2+2na (+) + 2no3 (-)

    Сокращаем одинаковые ионы и получается: cu (2+) + 2oh (-) = cu (oh) 2 (стрелка вниз, так как осадок)

    4) cu (oh) 2+h2so4 = cuso4 + 2h2o