Дана схема превращений Ba (OH) 2=BaCO3=X=Ba (NO3) 2 напишите молекулярные уравнения с помощью которых можно осуществить указанные превращения. для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:48
    -1
    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = BaCO3 (в осадке) + 2NaOH

    BaCO3 + HCl = BaCl2 + H2O + CO2

    Ba⁺²Cl⁻¹₂ + 2Ag⁺¹NO3 = Ba⁺² (NO3) ⁻¹₂ + 2AgCl (в осадке)

    2Cl⁻¹ + 2Ag⁺¹ = 2AgCl