Какой объем кислорода вычленится при разложении 22,5 грамма KMnO4 с массовой долей примеси 15%

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:10
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    находим молярную массу марганцовки=39+55+64=158 г/моль

    находим массу марганцовки без примесей=22,5 х0,85=19,125 г

    находим количество молей марганцовки=19,125/158=0,121 моль

    по уравнению видно, что количество молей кислорода равно в два раза меньше, чем молей марганцовки=0,121/2=0,0605 моль

    объём кислорода=0,0605 х22,4=1,36 литра