Вычислить массу CaO, полученного из CaCO3 массой 900 г содержающего 25% примесей. какой объем CO2 получит?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:29
    0
    1) Масса чистого вещества = 900*0,25=225 г

    CaCO3>CaO+CO2

    Ø=m:M Ø-ню, кол-во вещества

    Ø (СаСО3) = 225: (40+12+48) = 2,25 моль

    Ø (CaO) = 2,25

    m (CaO) = Mø

    m (CaO) = 56 г/моль*2,25=126 г масса CaO

    V=ØVm=2,25*22,4=50,4 л объём СО2