Какой объем 10% (плотность 1,047 г/мл) соляной кислоты HCl нужно взять для нейтрализации 20 мл 2,0 М раствора гидроксида калия?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:46
    0
    N (KOH) = 0.02 л*2 моль/л=0,04 моль

    HCl+KOH = KCl+H2O

    Из УХР следует, что n (HCl) = n (KOH) = 0.04 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 0,04 моль*36,5 г/моль = 0,73 г

    m (p-pa HCl) = 0,73 г/0,1 = 7,3 г

    V (p-pa HCl) = 7,3 г/1,047 г/мл = 6,97 г ≈7 г