Сколько грамм водорода получится при взаимодействии 10 г цинка с азотной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:55
    0
    Zn + 2HNO3 = Zn (NO3) 3 + H2

    n=m/M = > m=n*M

    n (Zn) = 10/65=0.1538 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.1538 моль

    m (H2) = 0.1538*2=0.3 г

    Ответ: m (H2) = 0.3 г