1) Массовая доля серы в сульфате кальция равна

2) Какую массу занимают 6,8 г воды?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 14:47
    0
    1) Mr (CaSO4) = 40 + 32 + 16*4 = 136

    W (S) = Ar (S) * n / Mr (CaSO4) * 100% = 32 * 1 / 136 * 100% = 23,5 %

    2) V (H2O) = 6,8 л

    Vm=22,4 л/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = ?

    n (H2O) = V (H2O) / Vm = 6,8 / 22,4 = 0,3 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,3 * 18 = 5,4 г