Какой объём фтора потребуется для реакции с алюминием массой 21,6 г?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:26
    0
    ALF3

    Mr=27+19*3=84

    wAl=27:84*100=32.1% или 0.321

    m (F3) = 21.6:0,321=67.2 г

    M (F3) = m:Mr (F3) = 67.2:57=1.1 моль

    V (F) = 1,1 (M) * 22,4 (Vm) = 24.64 литра

    ;)