Решить задачу:

Вычислить массовую долю вещества в растворе, полученном из 150 г 14% раствора с добавлением 20 г вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:13
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 150 г

    ω = 14% или 0,14

    +m (р. в.) = 20 г

    Найти:

    ω₂=?

    m₁ (р. в.) = 150 г*0,14 = 21 г

    m₂ (р. в.) = 21 г + 20 г = 41 г

    m₂ (p-pa) = 150 г+20 г = 170 г

    ω₂ = 41 г/170 г = 0,2412 или 24,12%

    Ответ: 24,12%