При взаимодействии 350 г гидроксида магния (массовая доля гидроксида 10%) с 300 г 30% - ного раствора соляной кислоты, образовалась соль массой 12 г. Определите выход продукта реакции в процентах.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:36
    0
    Mg (OH) 2+2HCl-->MgCl2+2H2O

    m (Mg (OH) 2) = m (p-p) * w (Mg (OH) 2) = 350 г*0,1=35 г

    n (Mg (OH) 2) = m/M=35 г/58 г/моль=0,6 моль

    m (HCl) = m*w=300 г*0,3=90 г

    n (HCl) = m/M=90 г/36,5 г/моль=2,466 моль - HCl в избытке

    n (MgCl2) = n (Mg (OH) 2) = 0,6 моль

    m (MgCl2) = n*M=0,6 моль*95 г/моль=57 г

    r=12 г/57 г=0,21 (21%)