Рассчитайте V

а) 0.4 моль Cl 2

б) 1.5 моль O2

в) 0.4 моль H2

г) 2.5 моль O2

д) 56 грамм N2

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 11:27
    0
    А) Дано:

    n (Cl2) = 0,4 моль

    Найти:

    V (Cl2) - ?

    V=n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (Cl2) = 0,4 моль*22,4 л/моль=8,96 л

    V (Cl2) = 8,96 л

    Ответ:V (Cl2) = 8,96 л

    б) Дано:

    n (O2) = 1.5 моль

    Найти:

    V (O2) - ?

    V=n*Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (O2) = 1,5 моль*22,4 л/моль=33,6 л

    V (O2) = 33,6 л

    Ответ:V (O2) = 33,6 л

    в) Дано:

    n (H2) = 0.4 моль

    Найти:

    V (H2) - ?

    V=n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = 0,4 моль * 22,4 л/моль=8,96 л

    V (H2) = 8,96 л

    Ответ:V (H2) = 8,96 л

    г) Дано:

    n (O2) = 2,5 моль

    Найти:

    V (O2) - ?

    V=n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (O2) = 2,5 моль * 22,4 л/моль=56 л

    V (O2) = 56 л

    Ответ:V (O2) = 56 л

    д) Дано:

    m (N2) = 56 г

    Найти:

    V (N2) - ?

    1) n=m/M

    M (N2) = 14*2=28 г/моль

    n (N2) = 56 г/28 г/моль = 2 моль

    n (N2) = 2 л

    2) V=n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (N2) = 2 л*22,4 л/моль=44,8 л

    V (N2) = 44,8 л

    Ответ:V (N2) = 44,8 л