1) H2S+HNO3=H2SO4+NO2+H2O

2) Cu+HNO3 (р) = Cu (NO3) 2+NO+H2O

написать окислительно-восстановительные реакции

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:43
    0
    1) H2S + 8 HNO3 = H2SO4 + 8 NO2 + 4 H2O

    S (-2) - 8e - > S (+6) | 1 - восстановитель, процесс окисления

    N (+5) + e - > N (+4) | 8 - окислитель, процесс восстановления

    2) 3 Сu+8 HNO3 (р) = 3 Cu (NO3) 2+2 NO+4 H2O

    Cu (0) - 2e = Cu (2+) | 3 - восстановитель, процесс - окисление

    N (+5) + 3e = N (2+) |2 - окислитель, процесс - восстановление