Сколько миллилитров воды следует прибавить к раствору азотной кислоты массой 50 г с массовой долей HNO3 30%, чтобы получить раствор с массовой долей HNO3 10%. Нужно решение!

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:20
    0
    Задача на смеси и диофантовы уравнения. Один из вариантов:

    1. пусть масса воды будет Х, тогда разбавленные растрворы будут выражаться так: 30%-ый раствор как 50*0,3; добавляемая вода как 0*Х, а полученная смесь как 0,1 * (50+Х).

    2. Составленное уравнение будет иметь вид: 0,5*50+0*Х=0,1 * (50+Х), откуда Х=100 грамм.

    Если будут ошибки или другие варианты, просьба написать.

    PS. Проверьте логику составления уравнения.