Какой продукт образуется в реакции присоединения йодоводорода к пропилену? Рассчитайте, какая масса его будет получена, если объем исходного пропилена равен 3.92 л (нормальные условия) а его массовая доля выхода равна 60%

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:52
    0
    1). H2C=CH-CH3 + HI - > H3C-CH (I) - CH3

    2). N (H2C=CH-CH3) = 3.92 / 22.4 = 0.175

    N (H3C-CH (I) - CH3 теор) = 0.175

    N (H3C-CH (I) - CH3 прак) = 0.6 * 0.175 = 0.105

    m (H3C-CH (I) - CH3) = 0.105 * 170 = 17.85