Какой объем водорода в нормальных условиях образуется в результате взаимодействия этанола массой 18,4 г с натрием массой 6,9 г?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:28
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    n (C2H5OH) = m/M=18,4/46=0,4 моль

    n (Na) = 6,9/23=0,3 моль

    Этанол в избытке, следовательно расчёт по натрию.

    n (H2) = n (Na) = 0,3 моль

    V (H2) = n*Vm=0,3*22,4=6,72 л