Решить задачу: Вычислите массу фосфорной кислоты, которая образуется при взаимодействий 196 г оксида фосфора (V) c водой.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:16
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n (P2O5) = m/M=196 / (31*2+16*5) = 1,38 (моль)

    n (H3PO4) = n (P2O5) * 2=1,38*2=2,76 (моль)

    m (H3PO4) = n*M=2,76 * (3+31+16*4) = 270,48 (г)