С какими из предложенных веществ может вступать в реакцию бромид аммония: цинк, оксид магния, гидроксид железа (II), гидроксид бария, фтороводородная кислота, сульфат магния, нитрат серебра? Напишите уравнения возможных реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:33
    +1
    3 Р4 О10 + 6 Н2 О = 4 Н3 (РО3) 3

    P2O5 + H2O = 2HPO3 (метафосфорная кислота)

    P2O5 + 2H2O = H4P2O7 (пирофосфорная кислота)

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (ортофосфорная кислота)

    P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2

    P2O5 + 3CuO = Cu3 (PO4) 2

    P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 2HNO3 = 2HPO3 + N2O5

    P2O5 + 2HClO4 = 2HPO3 + Cl2O7

    с ортофосфорной-сложнее ...

    H3PO4 + Ca (OH) 2 = CaHPO4 • 2H2O