Решите задачу.

Какой объем водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 240 г магния содержащего 10% примесей с необходимым количеством соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 02:17
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n=m/M n=v/Vм = > v=n*Vм

    w=Mк/Mс = > Mк=Mс*w

    m (Mg) = 0.1*240=24 г

    n (Mg) = 24/24=1 моль

    n (H2) = n (Mg) = 1 моль

    V (H2) = 1*22.4=22.4 л

    Ответ:V (H2) = 22.4 л