Нитрат бария реагирует со 150 граммами, 32% раствора серной кислоты, найти массу выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:08
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 150 г

    ω (H2SO4) = 32%=0.32

    m (BaSO4) - ?

    m (H2SO4) = 150 г*0.32 = 48 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 48 г/98 г/моль = 0.4898 моль

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HNO3

    Из УХР следует, что n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.4898 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 0,4898 моль*233 г/моль = 114,12 г

    Ответ: 114,12 г