Помогите решить задачу по химии!

Какая масса серной кислоты потребуется для растворения 10 г смеси состоящая из ALи Zn если содержание AL в этой смеси состовляет 30%

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:19
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    M H2SO4 = 98 г/моль M Mg = 24 г / моль

    m H2SO4 = 98 * 24.3/24 = 99.274 г m раствора = 99,274*100/15 = 661,8 г V раствора = 661,8/1,10 = 601,636 мл