С каким из выше перечисленных веществ будет реагировать гидрооксид калия а) хлорид цинка б) оксид кальция в) оксид серы 4 д) карбонат магния е) карбонат натрия ж) нитрат меди. Подтвердите свой вывод уравнениями реакций в молекулярной и ионной форме

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:01
    0
    2KOH + ZnCL2 = Zn (OH) 2 + 2KCL

    2K (+) + 2OH (-) + Zn (2+) + 2CL (-) = Zn (OH) 2 + 2K (+) + 2CL (-)

    2OH (-) + Zn (2+) = Zn (OH) 2

    KOH + CaO = не идет

    2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

    2K (+) + 2OH (-) + SO2 = 2K (+) + SO3 + H2O

    2OH (-) + SO2 = SO3 + H2O

    KOH + MgCO3 =

    KOH + Na2CO3 = не идет

    2KOH + Cu (NO3) 2 = Cu (OH) 2 + 2KNO3

    2K (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + 2NO3 (-) = Cu (OH) 2 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    2OH (-) + Cu (2+) = Cu (OH) 2