Решите умоляю! При пропускании оксида углерода (IV) через известковую воду, в которой масса Ca (OH) 2 соответствует 14,8 грамм, образуется соль. Определите какой объем СО2 при н. у. для этого потребовался.

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:08
    0
    CO2+Ca (OH) 2--CaCO3+H2O

    n (Ca (OH) 2=m/M=14,8 г/74 г/моль=0,2 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CO2) = 0.2 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.2 моь*22,4 л/моль=4,48 л