при пропускании оксида углерода (IV) через известковую воду в которой масса Ca (OH) 2 составляет 14,8 г образовалась соль. Определите какой объём CO2 (при н. у.) для этого потребовался?

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 20:39
    0
    CO2+Ca (OH) 2--CaCO3+H2O

    n (Ca (OH) 2=m/M=14,8 г/74 г/моль=0,2 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CO2) = 0.2 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.2 моь*22,4 л/моль=4,48 л

    все)))
  2. 15 марта, 21:28
    0
    При пропускании оксида углерода (IV) через известковую воду в которой масса Ca (OH) 2 составляет 14,8 г образовалась соль. Определите какой объём CO2 (при н. у.) для этого потребовался?

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3 + H2O

    n (Ca (OH) 2) = m/M=14,8 г: 74 г/моль=0,2 мольn (Ca (OH) 2) = n (CO2) = 0,2 моль V (co2) = n (CO2) * Vm=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л