Найти количество вещества хлорида кальция и объём водорода, которые образуются при взаимодействии 20 г. кальция с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:31
    0
    20 г

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (Ca) = m/M = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль

    n (CaCl2) = n (H2) = n (Ca) = 0.5 моль

    n (CaCl2) = 0.5 моль

    V (H2) = n*Vm = 0.5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л