Найдите объем углекислого газа и количества вещества хлорида кальция которые образуются при взаимодействии 15 г карбоната кальция с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 08:53
    0
    0.15 моль хмоль умоль

    CaCO3 + 2HCl=CaCl2 + CO2+H2O

    1 моль 1 моль 1 моль

    1) нах-м кол-во в-ва СаСО3 m/M=15/100=0,15 моль и подставляем в ур-е, из него нах-м ню (СаСО3) = нюСО2=нюСaCl2 (по ур-ю1:1:1 = по условию0,15:х: у, отсюда х=0,15 моль у=0,15 моль

    V (CO2) = Vm*ню=22,4*0,15=3,3 л

    Ответ: кол-во в-ва CaCL2=0.15 моль V (СО2) = 3,3 л