Водородный показатель равен 4. Определите pOH, [H],[OH], укажите среду раствора. Написать подробно.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:29
    0
    РН=4, следовательно рОН=14-рН=14-4=10

    рН = - lg[H+], следовательно [H+]=10^-4

    pOH = - lg[OH-], следовательно [OH-]=10^-10

    т. к. pH=4, то среда раствора кислая

    т. к. рОН=10, то среда раствора щелочная