Расчитайте массы веществ в 321 г раствора с массовой долей натрий хлорида (NaCi) 10% растворитель вода

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:24
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 321 г

    w (NaCl) = 10%

    Найти:

    m (NaCl), m (H₂O)

    Решение:

    m (NaCl) = w (NaCl) * m (p-pa) = 0,10*321 = 32,1 г

    m (H₂O) = m (p-pa) - m (NaCl) = 321 - 32,1 = 288,9 г

    Ответ: m (NaCl) = 32,1 г, m (H₂O) = 288,9 г