К раствору силиката натрия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответ запишите с точностью до десятых.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:26
    0
    Дано:

    m (Na₂SiO₃) p-p = 20,53 г

    w (Na₂SiO₃) = 15% = 0,15

    +Ba (NO₃) ₂ изб.

    Найти:

    m (↓)

    Решение:

    m (Na₂SiO₃) = 20,53 * 0,15 = 3,0795 г

    Na₂SiO₃ + Ba (NO₃) ₂ → BaSiO₃↓ + 2NaNO₃

    Mr (Na₂SiO₃) = 122 г/моль

    Mr (BaSiO₃) = 213 г/моль

    m (BaSiO₃) = (3,0795*213) : 122 = 5,37 ≈ 5,4 г

    Ответ: m (BaSiO₃↓) = 5,4 г