Цинк массой 15 г прореагировал с соляной кислотой массой 25 г. Вычислите объём получившегося водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:14
    0
    Zn+2HCl⇒ZnCl2+H2

    n=V/Vm V=n*Vm

    n=m/M

    n (Zn) = 15/65=0.23

    n (H2) = n (Zn) = 0.23

    V=0.23*22.4=5.152

    Привки)